Tutti i Presidenti della Repubblica Italiana

Questo elenco cita i nomi dei presidenti e la durata del loro mandato, che hanno guidato la Repubblica Italiana dalla sua nascita ad oggi.

presidenti repubblica italiana

  1. Enrico de Nicola (Partito Liberale Italiano, 1º gennaio 1948 - 12 maggio 1948)
  2. Luigi Einaudi (Partito Liberale Italiano, 12 maggio 1948 - 11 maggio 1955)
  3. Giovanni Gronchi (Democrazia Cristiana, 11 maggio 1955 - 11 maggio 1962)
  4. Antonio Segni (Democrazia Cristiana, 11 maggio 1962 - 6 dicembre 1964)
  5. Giuseppe Saragat (Partito Socialista Democratico Italiano, 29 dicembre 1964 - 29 dicembre 1971)
  6. Giovanni Leone (Democrazia Cristiana, 29 dicembre 1971 - 15 giugno 1978)
  7. Sandro Pertini (Partito Socialista Italiano, 9 luglio 1978 - 29 giugno 1985)
  8. Francesco Cossiga (Democrazia Cristiana, 3 luglio 1985 - 28 aprile 1992)
  9. Oscar Luigi Scalfaro (Democrazia Cristiana, 28 maggio 1992 - 15 maggio 1999)
  10. Carlo Azeglio Ciampi (18 maggio 1999 - 15 maggio 2006)
  11. Giorgio Napolitano (15 maggio 2006 - 14 gennaio 2015)
  12. Sergio Mattarella (3 febbraio 2015 - attualmente in carica)

Napoleone e la Repubblica Italiana (1802-1805)
Napoleone Bonaparte, ai tempi Primo Console di Francia, fu il presidente di uno Stato fantoccio chiamato Repubblica Italiana, esistito tra il 1802 e il 1805. Di fatto fu la prima persona a ricevere tale titolo, ma non viene annoverato come presidente in questo elenco, giacché fu un presidente "solo di nomina", esercitando il potere in modo dittatoriale. Inoltre fu il presidente di un'Italia non unita, non della attuale Repubblica.