Elenco completo delle colonne sonore composte da Ennio Morricone per il cinema

1961

  • Il federale, regia di Luciano Salce
  • Verrò (cortometraggio)
  • Vicino al ciel (cortometraggio)
1962
  • La voglia matta, regia di Luciano Salce
  • La cuccagna, regia di Luciano Salce
  • Diciottenni al sole, regia di Camillo Mastrocinque
  • I motorizzati, regia di Camillo Mastrocinque
1963
  • Duello nel Texas (Gringo), regia di Riccardo Blasco
  • Le monachine, regia di Luciano Salce
  • I basilischi, regia di Lina Wertmüller
  • Il successo, regia di Mauro Morassi
1964
  • I maniaci, regia di Lucio Fulci
  • Prima della rivoluzione, regia di Bernardo Bertolucci
  • I malamondo, regia di Paolo Cavara
  • I due evasi di Sing Sing, regia di Lucio Fulci
  • Per un pugno di dollari, regia di Sergio Leone
  • Le pistole non discutono, regia di Mario Caiano
  • In ginocchio da te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
  • I marziani hanno 12 mani, regia di Castellano e Pipolo
  • ...E la donna creò l'uomo, regia di Camillo Mastrocinque
1965
  • Non son degno di te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
  • Una pistola per Ringo, regia di Duccio Tessari
  • Amanti d'oltretomba, regia di Mario Caiano
  • Agente 077 missione Bloody Mary, regia di Sergio Grieco
  • Altissima pressione, regia di Enzo Trapani
  • Slalom, regia di Luciano Salce
  • Ménage all'italiana, regia di Franco Indovina
  • Thrilling (film a episodi), regia di Ettore Scola, Gian Luigi Polidoro e Carlo Lizzani
  • I pugni in tasca, regia di Marco Bellocchio
  • Idoli controluce, regia di Enzo Battaglia
  • Per qualche dollaro in più, regia di Sergio Leone
  • Il ritorno di Ringo, regia di Duccio Tessari
  • Se non avessi più te, regia di Ettore Maria Fizzarotti
1966
  • 7 pistole per i MacGregor, regia di Franco Giraldi
  • Svegliati e uccidi, regia di Carlo Lizzani
  • Uccellacci e uccellini, regia di Pier Paolo Pasolini
  • El Greco, regia di Luciano Salce
  • Un fiume di dollari, regia di Carlo Lizzani
  • La battaglia di Algeri, regia di Gillo Pontecorvo
  • La trappola scatta a Beirut (Agent 055 Todesfalle Beirut), regia di Manfred R. Kohler
  • Un uomo a metà, regia di Vittorio De Seta
  • Come imparai ad amare le donne, regia di Luciano Salce
  • Navajo Joe, regia di Sergio Corbucci
  • La resa dei conti, regia di Sergio Sollima
  • Il buono, il brutto, il cattivo, regia di Sergio Leone
  • Mi vedrai tornare, regia di Ettore Maria Fizzarotti
1967
  • Le streghe Episodio: La Terra vista dalla Luna, regia di Pier Paolo Pasolini
  • I crudeli, regia di Sergio Corbucci
  • 7 donne per i MacGregor, regia di Franco Giraldi
  • OK Connery, regia di Alberto De Martino
  • Matchless, regia di Alberto Lattuada
  • Da uomo a uomo, regia di Giulio Petroni
  • L'avventuriero, regia di Terence Young
  • Scusi, facciamo l'amore?, regia di Vittorio Caprioli
  • La Cina è vicina, regia di Marco Bellocchio
  • Ad ogni costo, regia di Giuliano Montaldo
  • La ragazza e il generale, regia di Pasquale Festa Campanile
  • Faccia a faccia, regia di Sergio Sollima
  • Arabella, regia di Mauro Bolognini
  • Dalle Ardenne all'inferno, regia di Alberto De Martino
  • L'harem, regia di Marco Ferreri
  • Il giardino delle delizie, regia di Silvano Agosti
1968
  • Diabolik, regia di Mario Bava
  • Escalation, regia di Roberto Faenza
  • Comandamenti per un gangster, regia di Alfio Caltabiano
  • Appunti per un film sull'India (documentario), regia di Pier Paolo Pasolini
  • Corri uomo corri, regia di Sergio Sollima
  • Il mercenario, regia di Sergio Corbucci
  • ...e per tetto un cielo di stelle, regia di Giulio Petroni
  • Galileo, regia di Liliana Cavani
  • Teorema, regia di Pier Paolo Pasolini
  • Tepepa, regia di Giulio Petroni
  • Ruba al prossimo tuo..., regia di Francesco Maselli
  • Un tranquillo posto di campagna, regia di Elio Petri
  • Partner, regia di Bernardo Bertolucci
  • Il grande silenzio, regia di Sergio Corbucci
  • Roma come Chicago - Banditi a Roma, regia di Alberto De Martino
  • C'era una volta il West, regia di Sergio Leone
  • Eat It, regia di Francesco Casaretti
  • Grazie zia, regia di Salvatore Samperi
  • I cannoni di San Sebastian (Guns for San Sebastian), regia di Henri Verneuil
1969
  • Fraulein Doktor, regia di Alberto Lattuada
  • Cuore di mamma, regia di Salvatore Samperi
  • L'alibi, regia di Adolfo Celi, Vittorio Gassman e Luciano Lucignani
  • La monaca di Monza, regia di Eriprando Visconti
  • Gli intoccabili, regia di Giuliano Montaldo
  • Metti, una sera a cena, regia di Giuseppe Patroni Griffi
  • L'assoluto naturale, regia di Mauro Bolognini
  • Un bellissimo novembre, regia di Mauro Bolognini
  • H2S, regia di Roberto Faenza
  • Sai cosa faceva Stalin alle donne?, regia di Maurizio Liverani
  • Un esercito di 5 uomini, regia di Don Taylor e Italo Zingarelli
  • La stagione dei sensi, regia di Massimo Franciosa
  • Senza sapere niente di lei, regia di Luigi Comencini
  • Una breve stagione, regia di Renato Castellani
  • Il clan dei siciliani (Le Clan des Siciliens), regia di Henri Verneuil
  • Queimada, regia di Gillo Pontecorvo
  • La tenda rossa (Красная палатка/Krasnaja palatka), regia di Mikheil Kalatozishvili
  • La donna invisibile, regia di Paolo Spinola
  • Ecce Homo - I sopravvissuti, regia di Bruno Gaburro
  • Vergogna schifosi, regia di Mauro Severino
1970
  • La Califfa, regia di Alberto Bevilacqua
  • Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto, regia di Elio Petri
  • Gli avvoltoi hanno fame (Two Mules for Sister Sara), regia di Don Siegel
  • L'uccello dalle piume di cristallo, regia di Dario Argento
  • La moglie più bella, regia di Damiano Damiani
  • Metello, regia di Mauro Bolognini
  • Gott mit uns (Dio è con noi), regia di Giuliano Montaldo
  • I lupi attaccano in branco (Hornet's nest), regia di Phil Karlson e Franco Cirino
  • Città violenta, regia di Sergio Sollima
  • Quando le donne avevano la coda, regia di Pasquale Festa Campanile
  • Le foto proibite di una signora per bene, regia di Luciano Ercoli
  • Giochi particolari, regia di Franco Indovina
  • Vamos a matar compañeros, regia di Sergio Corbucci
  • I cannibali, regia di Liliana Cavani
  • Uccidete il vitello grasso e arrostitelo, regia di Salvatore Samperi
1971
  • Una lucertola con la pelle di donna, regia di Lucio Fulci
  • Sacco e Vanzetti, regia di Giuliano Montaldo
  • Veruschka, poesia di una donna, regia di Franco Rubartelli
  • Gli occhi freddi della paura, regia di Enzo G. Castellari
  • La tarantola dal ventre nero, regia di Paolo Cavara
  • Il Decameron, regia di Pier Paolo Pasolini
  • Il gatto a nove code, regia di Dario Argento
  • Giornata nera per l'ariete, regia di Luigi Bazzoni
  • Senza movente (Sans mobile apparant), regia di Philippe Labro
  • La classe operaia va in paradiso, regia di Elio Petri
  • Addio fratello crudele, regia di Giuseppe Patroni Griffi
  • Tre donne (miniserie TV), regia di Alfredo Giannetti
  • Gli scassinatori (Le casse), regia di Henri Verneuil
  • L'istruttoria è chiusa: dimentichi, regia di Damiano Damiani
  • La corta notte delle bambole di vetro, regia di Aldo Lado
  • Giù la testa, regia di Sergio Leone
  • Oceano, regia di Folco Quilici
  • 4 mosche di velluto grigio, regia di Dario Argento
  • Viva la muerte... tua!, regia di Duccio Tessari
  • Correva l'anno di grazia 1870, regia di Alfredo Giannetti
  • Incontro, regia di Piero Schivazappa
  • Maddalena, regia di Jerzy Kawalerowicz
  • Tre nel mille, regia di Franco Indovina
1972
  • La violenza: quinto potere, regia di Florestano Vancini
  • Mio caro assassino, regia di Tonino Valerii
  • Questa specie d'amore, regia di Alberto Bevilacqua
  • Cosa avete fatto a Solange?, regia di Massimo Dallamano
  • Il diavolo nel cervello, regia di Sergio Sollima
  • Chi l'ha vista morire?, regia di Aldo Lado
  • I racconti di Canterbury, regia di Pier Paolo Pasolini
  • Forza "G", regia di Duccio Tessari
  • La banda J. & S. - Cronaca criminale del Far West, regia di Sergio Corbucci
  • Barbablù (Bluebeard), regia di Edward Dmytryk e Luciano Sacripanti
  • Il maestro e Margherita (Maestro i Margarita), regia di Aleksandar Petrovic
  • L'attentato (L'attentat), regia di Yves Boisset
  • La vita, a volte, è molto dura, vero Provvidenza?, regia di Giulio Petroni
  • La cosa buffa, regia di Aldo Lado
  • Un uomo da rispettare, regia di Michele Lupo
  • Il ritorno di Clint il solitario (El retorno de Clint el solitario), regia di Alfonso Balcázar
  • Che c'entriamo noi con la rivoluzione?, regia di Sergio Corbucci
  • Anche se volessi lavorare, che faccio?, regia di Flavio Mogherini
  • D'amore si muore, regia di Carlo Carunchio
  • I figli chiedono perché, regia di Nino Zanchin
  • Imputazione di omicidio per uno studente, regia di Mauro Bolognini
  • L'ultimo uomo di Sara, regia di Maria Virginia Onorato
  • Le due stagioni della vita (Les deux saisons de la vie), regia di Samy Pavel
  • Nessuno deve sapere (miniserie TV), regia di Mario Landi
  • Quando la preda è l'uomo, regia di Vittorio De Sisti
1973
  • Il serpente (Le serpent), regia di Henri Verneuil
  • Revolver, regia di Sergio Sollima
  • La proprietà non è più un furto, regia di Elio Petri
  • Rappresaglia, regia di George Pan Cosmatos
  • Giordano Bruno, regia di Giuliano Montaldo
  • Il mio nome è Nessuno, regia di Tonino Valerii
  • Ci risiamo, vero Provvidenza?, regia di Alberto De Martino
  • Crescete e moltiplicatevi, regia di Giulio Petroni
  • Quando l'amore è sensualità, regia di Vittorio De Sisti
  • Sepolta viva, regia di Aldo Lado
1974
  • Spasmo, regia di Umberto Lenzi
  • Mussolini ultimo atto, regia di Carlo Lizzani
  • Sesso in confessionale, regia di Vittorio De Sisti
  • Trio infernale (Le trio infernal), regia di Francis Girod
  • La smagliatura (Der dritte grad), regia di Peter Fleischmann
  • Il giro del mondo degli innamorati di Peynet, regia di Cesare Perfetto
  • Il fiore delle Mille e una notte, regia di Pier Paolo Pasolini
  • Milano odia: la polizia non può sparare, regia di Umberto Lenzi
  • Allonsanfàn, regia di Paolo e Vittorio Taviani
  • Fatti di gente perbene, regia di Mauro Bolognini
  • L'anticristo, regia di Alberto De Martino
  • Mosè (sceneggiato TV), regia di Gianfranco De Bosio
  • Il segreto (Le secret), regia di Robert Enrico
  • Il sorriso del grande tentatore, regia di Damiano Damiani
  • La cugina, regia di Aldo Lado
1975
  • Macchie solari, regia di Armando Crispino
  • Libera, amore mio!, regia di Mauro Bolognini
  • L'ultimo treno della notte, regia di Aldo Lado
  • Il poliziotto della brigata criminale (Peur sur la ville), regia di Henri Verneuil
  • Divina creatura, regia di Giuseppe Patroni Griffi
  • Gente di rispetto, regia di Luigi Zampa
  • Salò o le 120 giornate di Sodoma, regia di Pier Paolo Pasolini
  • Per le antiche scale, regia di Mauro Bolognini
  • Un genio, due compari, un pollo, regia di Damiano Damiani
  • Attenti al buffone, regia di Alberto Bevilacqua
  • La donna della domenica, regia di Luigi Comencini
  • Assassinio sul ponte (Der Richter und sein Henker), regia di Maximilian Schell
  • Il giustiziere (The Human factor), regia di Edward Dmytryk
  • Labbra di lurido blu, regia di Giulio Petroni
  • Leonor, regia di Juan Luis Buñuel
  • Storie di vita e malavita, regia di Carlo Lizzani
1976
  • Una vita venduta, regia di Aldo Florio
  • San Babila ore 20: un delitto inutile, regia di Carlo Lizzani
  • Todo modo, regia di Elio Petri
  • Novecento, regia di Bernardo Bertolucci
  • L'Agnese va a morire, regia di Giuliano Montaldo
  • L'eredità Ferramonti, regia di Mauro Bolognini
  • Il deserto dei tartari, regia di Valerio Zurlini
  • Per amore, regia di Mino Giarda
1977
  • Tre simpatiche carogne (René la Canne), regia di Francis Girod
  • L'esorcista II - L'eretico (Exorcist II: The Heretic), regia di John Boorman
  • Autostop rosso sangue, regia di Pasquale Festa Campanile
  • L'orca assassina (Orca), regia di Michael Anderson
  • Il prefetto di ferro, regia di Pasquale Squitieri
  • Il mostro, regia di Luigi Zampa
  • Il gatto, regia di Luigi Comencini
  • Holocaust 2000, regia di Alberto De Martino
  • Alla scoperta dell'America (film TV), regia di Sergio Giordani
  • Forza Italia!, regia di Roberto Faenza
  • Stato interessante, regia di Sergio Nasca
1978
  • Nella città vampira. Drammi gotici (miniserie TV), regia di Giorgio Bandini
  • I giorni del cielo (Days of Heaven), regia di Terrence Malick
  • Così come sei, regia di Alberto Lattuada
  • Il vizietto (La cage aux folles), regia di Edouard Molinaro
  • Le mani sporche (sceneggiato TV), regia di Elio Petri
  • L'immoralità, regia di Massimo Pirri
  • Dove vai in vacanza?, regia di Mauro Bolognini, Luciano Salce, Alberto Sordi(episodio Sarò tutta per te)
  • Corleone, regia di Pasquale Squitieri
  • Il prigioniero (film TV), regia di Aldo Lado
  • Invito allo sport (programma TV)
  • L'Italia vista dal cielo - Sardegna (documentario), regia di Folco Quilici
  • Noi lazzaroni (serie TV), regia di Giorgio Felloni
  • One, Two, Two: 122, rue de Provence, regia di Christian Gion
1979
  • Il giocattolo, regia di Giuliano Montaldo
  • Viaggio con Anita, regia di Mario Monicelli
  • Linea di sangue (Bloodline), regia di Terence Young
  • Il prato, regia di Paolo e Vittorio Taviani
  • Ogro, regia di Gillo Pontecorvo
  • La luna, regia di Bernardo Bertolucci
  • I... come Icaro (I... comme Icare), regia di Henri Verneuil
  • Dedicato al mare Egeo, regia di Masuo Ikeda
  • Dietro il processo (docu/fiction TV) episodi: Il caso Pasolini e Il caso Montesi, regia di Franco Biancacci
  • L'umanoide, regia di Aldo Lado
  • Le buone notizie, regia di Elio Petri
  • Orient-Express (miniserie TV), regia di Daniele D'Anza
  • Bugie bianche, regia di Stefano Rolla
1980
  • Windows, regia di Gordon Willis
  • Un sacco bello, regia di Carlo Verdone
  • Il ladrone, regia di Pasquale Festa Campanile
  • L'isola (The Island), regia di Michiael Ritchie
  • Il bandito dagli occhi azzurri, regia di Alfredo Giannetti
  • La banchiera (La banquiere), regia di Francis Girod
  • Il vizietto II (La cage aux folles II), regia di Edouard Molinaro
  • Si salvi chi vuole, regia di Roberto Faenza
  • Stark System, regia di Armenia Balducci
  • Uomini e no, regia di Valentino Orsini
1981
  • Bianco, rosso e Verdone, regia di Carlo Verdone
  • La storia vera della signora delle camelie, regia di Mauro Bolognini
  • Occhio alla penna, regia di Michele Lupo
  • La disubbidienza, regia di Aldo Lado
  • Jeans dagli occhi rosa (So fine), regia di Andrew Bergman
  • La tragedia di un uomo ridicolo, regia di Bernardo Bertolucci
  • Joss il professionista (Le professionnel), regia di Georges Lautner
1982
  • Alzati spia (Espion lève-toi), regia di Yves Boisset
  • Butterfly, regia di Matt Cimber
  • Il giustiziere del passato (A Time to Die), regia di Matt Cimber
  • La cosa (The Thing), regia di John Carpenter
  • Cane bianco (White Dog), regia di Samuel Fuller
  • Extrasensorial (Blood link), regia di Alberto De Martino
  • Marco Polo (sceneggiato TV), regia di Giuliano Montaldo
  • Il ruffiano, regia di Josè Giovanni
  • Il tesoro delle 4 corone, regia di Ferdinando Baldi
1983
  • Le ruffian, regia di José Giovanni
  • Scarlatto e nero (The Scarlet and the Black) (miniserie TV), regia di Jerry London
  • Copkiller (L'assassino dei poliziotti), regia di Roberto Faenza
  • Nana, regia di Dan Wolman
  • La chiave, regia di Tinto Brass
  • Professione: poliziotto (Le marginal), regia di Jacques Deray
  • Sahara, regia di Andrew V. McLaglen
  • Hundra l'ultima amazzone (Hundra), regia di Matt Cimber
1984
  • Les voleurs de la nuit, regia di Samuel Fuller
  • C'era una volta in America (Once Upon a Time in America), regia di Sergio Leone
  • Don't Kill God, regia di Jacqueline Manzano
1985
  • Yado, regia di Richard Fleischer
  • Via Mala (serie TV), regia di John Knittel
  • La gabbia, regia di Giuseppe Patroni Griffi
  • Matrimonio con vizietto (La cage aux folles III (Elles se marient)), regia di Georges Lautner
  • Il pentito, regia di Pasquale Squitieri
1986
  • La piovra 2 (serie TV), regia di Florestano Vancini
  • Mission (The Mission), regia di Roland Joffé
  • La venexiana, regia di Mauro Bolognini
1987
  • Mosca addio, regia di Mauro Bolognini
  • Il giorno prima, regia di Giuliano Montaldo
  • La piovra 3 (serie TV), regia di Luigi Perelli
  • The Untouchables - Gli intoccabili (The Untouchables), regia di Brian De Palma
  • Assassino senza colpa? (Rampage), regia di William Friedkin
  • Gli occhiali d'oro, regia di Giuliano Montaldo
  • Quartiere, regia di Silvano Agosti
1988
  • Il segreto del Sahara (film TV), regia di Alberto Negrin
  • Frantic, regia di Roman Polanski
  • Nuovo Cinema Paradiso, regia di Giuseppe Tornatore
  • Gli angeli del potere (film TV), regia di Giorgio Albertazzi
  • Gli indifferenti (miniserie TV), regia di Mauro Bolognini
  • Il grande odio (A time of destiny), regia di Gregory Nava
1989
  • La piovra 4 (serie TV), regia di Luigi Perelli
  • Vittime di guerra (Casualties of War), regia di Brian De Palma
  • Il principe del deserto (miniserie TV), regia di Duccio Tessari
  • Tempo di uccidere, regia di Giuliano Montaldo
  • L'ombra di mille soli (Fat Man and Little Boy), regia di Roland Joffé
  • I promessi sposi (sceneggiato TV), regia di Salvatore Nocita
  • The Endless Game (film TV), regia di Bryan Forbes
1990
  • Légami! (¡Átame!), regia di Pedro Almodóvar
  • Dimenticare Palermo, regia di Francesco Rosi
  • Tre colonne in cronaca, regia di Carlo Vanzina
  • Mio caro dottor Gräsler, regia di Roberto Faenza
  • Il viaggio del terrore: la vera storia dell'Achille Lauro (film TV), regia di Alberto Negrin
  • The Big Man, regia di David Leland
  • Stato di grazia (State of Grace), regia di Phil Joanou
  • La piovra 5 - Il cuore del problema (serie TV), regia di Luigi Perelli
  • Stanno tutti bene, regia di Giuseppe Tornatore
  • Amleto, regia di Franco Zeffirelli
  • Cacciatori di navi, regia di Folco Quilici
  • Gioco senza fine (The Endless Game), regia di Bryan Forbes
1991
  • Money - Intrigo in nove mosse (Money), regia di Steven Hiliard Stern
  • La villa del venerdì, regia di Mauro Bolognini
  • La domenica specialmente, regia di Francesco Barilli, Marco Tullio Giordana,Giuseppe Tornatore, Giuseppe Bertolucci
  • Bugsy, regia di Barry Levinson
1992
  • La città della gioia (City of Joy), regia di Roland Joffé
  • La piovra 6 - L'ultimo segreto (serie TV), regia di Luigi Perelli
  • Beyond Justice, regia di Duccio Tessari
  • Una storia italiana, regia di Stefano Reali
1993
  • Il lungo silenzio, regia di Margarethe von Trotta
  • Jona che visse nella balena, regia di Roberto Faenza
  • La scorta, regia di Ricky Tognazzi
  • Nel centro del mirino (In the Line of Fire), regia di Wolfgang Petersen
  • Abramo (Abraham) (miniserie TV), regia di Joseph Sargent
  • Piazza di Spagna (miniserie TV), regia di Florestano Vancini
1994
  • Una pura formalità, regia di Giuseppe Tornatore
  • Wolf - La belva è fuori (Wolf), regia di Mike Nichols
  • Love Affair - Un grande amore (Love Affair), regia di Glenn Gordon Caron
  • Genesi: La creazione e il diluvio (film TV), regia di Ermanno Olmi
  • Rivelazioni (Disclosure), regia di Barry Levinson
  • Missus (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
1995
  • La piovra 7 - Indagine sulla morte del commissario Cattani (miniserie TV), regia diLuigi Perelli
  • Sostiene Pereira, regia di Roberto Faenza
  • Giuseppe (Joseph) (miniserie TV), regia di Roger Young
  • La notte e il momento, regia di Anna Maria Tatò
  • Pasolini, un delitto italiano, regia di Marco Tullio Giordana
  • L'uomo delle stelle, regia di Giuseppe Tornatore
  • Con rabbia e con amore, regia di Alfredo Angeli
  • Il Barone (miniserie TV), regia di Enrico Maria Salerno
  • L'uomo proiettile, regia di Silvano Agosti
1996
  • La sindrome di Stendhal, regia di Dario Argento
  • Vite strozzate, regia di Ricky Tognazzi
  • Ninfa plebea, regia di Lina Wertmüller
  • La lupa, regia di Gabriele Lavia
  • Nostromo (Joseph Conrad's Nostromo) (miniserie TV), regia di Alastair Reid
  • I magi randagi, regia di Sergio Citti
1997
  • Marianna Ucrìa (assieme a Franco Piersanti), regia di Roberto Faenza
  • U Turn - Inversione di marcia (U Turn), regia di Oliver Stone
  • Lolita, regia di Adrian Lyne
  • Il quarto re (film TV), regia di Stefano Reali
  • In fondo al cuore (miniserie TV), regia di Luigi Perelli
1998
  • Bulworth - Il senatore (Bulworth), regia di Warren Beatty
  • La casa bruciata (film TV), regia di Massimo Spano
  • La leggenda del pianista sull'oceano, regia di Giuseppe Tornatore
  • Ultimo (miniserie TV), regia di Stefano Reali
  • Il fantasma dell'Opera, regia di Dario Argento
  • Cartoni animati, regia di Franco Citti e Sergio Citti
  • I guardiani del cielo, regia di Alberto Negrin
1999
  • Ultimo - La sfida (miniserie TV), regia di Michele Soavi
  • Morte di una ragazza perbene (miniserie TV), regia di Luigi Perelli
2000
  • Canone inverso - Making Love, regia di Ricky Tognazzi
  • Mission to Mars, regia di Brian De Palma
  • Vatel, regia di Roland Joffé
  • Malèna, regia di Giuseppe Tornatore
  • Padre Pio - Tra cielo e terra (miniserie TV), regia di Giulio Base
2001
  • La piovra 10 (miniserie TV), regia di Luigi Perelli
  • La ragion pura, regia di Silvano Agosti
  • Un altro mondo è possibile (documentario collettivo)
  • Aida degli alberi, regia di Guido Manuli
2002
  • Perlasca - Un eroe italiano (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
  • Senso '45, regia di Tinto Brass
  • Un difetto di famiglia (film TV),regia di Alberto Simone
  • Il gioco di Ripley (Ripley's game), regia di Liliana Cavani
  • L'ultimo pistolero (cortometraggio), regia di Alessandro Dominici
  • The Last Game (documentario TV), regia di T. Patrick Murray e Alex Weinress
2003
  • Ics - L'amore ti dà un nome (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
  • Il papa buono (miniserie TV), regia di Ricky Tognazzi
  • La fine di un mistero (La luz prodigiosa), regia di Miguel Hermoso
  • Al cuore si comanda, regia di Giovanni Morricone
  • Musashi (cartoon/film TV), regia di Mitsunobu Ozaki
2004
  • 72 metra (72 метра), regia di Vladimir Khotinenko
  • Ultimo - L'infiltrato (miniserie TV), regia di Michele Soavi
  • Guardiani delle nuvole, regia di Luciano Odorisio
2005
  • Il cuore nel pozzo (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
  • Senza destino (Sorstalanság), regia di Lajos Koltai
  • Cefalonia (miniserie TV), regia di Riccardo Milani
  • Karol - Un uomo diventato papa (miniserie TV), regia di Giacomo Battiato
  • E ridendo l'uccise, regia di Florestano Vancini
  • Lucia (film TV), regia di Pasquale Pozzessere
2006
  • Gino Bartali - L'intramontabile (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
  • La provinciale (miniserie TV), regia di Pasquale Pozzessere
  • Karol - Un papa rimasto uomo (miniserie TV), regia di Giacomo Battiato
  • Giovanni Falcone, l'uomo che sfidò Cosa Nostra (miniserie TV), regia di Andrea Frazzi e Antonio Frazzi
  • La sconosciuta, regia di Giuseppe Tornatore
2007
  • L'ultimo dei Corleonesi (film TV), regia di Alberto Negrin
  • Tutte le donne della mia vita, regia di Simona Izzo
  • I Demoni di San Pietroburgo, regia di Giuliano Montaldo
2008
  • Pane e libertà (miniserie TV), regia di Alberto Negrin
  • Resolution 819, regia di Giacomo Battiato
2009
  • Baarìa, regia di Giuseppe Tornatore
2010
  • Mi ricordo Anna Frank (film TV), regia di Alberto Negrin
  • Filumena Marturano (teleteatro), regia di Massimo Ranieri e Franza Di Rosa
2011
  • Come un delfino (miniserie TV), regia di Stefano Reali
  • Napoli milionaria! (teleteatro), regia di Massimo Ranieri e Franza Di Rosa
  • Questi fantasmi! (teleteatro), regia di Massimo Ranieri e Franza Di Rosa
2012
  • Sabato, domenica e lunedì (teleteatro) regia di Massimo Ranieri e Franza Di Rosa
  • Paolo Borsellino - I 57 giorni (film TV), regia di Alberto Negrin
  • L'isola (serie TV), regia di Alberto Negrin
2013
  • La migliore offerta, regia di Giuseppe Tornatore
  • Ultimo - L'occhio del falco (miniserie TV), regia di Michele Soavi
  • Come un delfino - la serie (miniserie TV), regia di Raoul Bova e Stefano Reali
2015
  • En mai, fais ce qu'il te plaît, regia di Christian Carion
  • The Hateful Eight, regia di Quentin Tarantino
2016
  • La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore
  • Voyage of Time, regia di Terrence Malick

Fonte: Wikipedia


Tags cloud

4G automatico Quadrantidi Ludovico Girardello Peter Boyle connessione valle Stormfall Corrado Guzzanti Friuli italia 2 4030 offerta cocciniglie Binocolo Ottone costosi IGT guarnizioni Psicoterapeuti emilia UNO sorgente VHF atomico litio comando pipistrelli Sigma Sanremo 2015 autolivellanti Apodis Elica madagascar beatles Camperista Adesso E Qui Ricevere cielo stellato aviatore italiano Campobasso online Blockchain Astronomo Toby Jones TV2000 Taipan Michael Elphick arcipelago Stabilimenti Balneari Greg Ellis Slow Scan Television Paracheirodon axelrodi Perla crostate gassosa Ennio Morricone Morris Worm cavalla simbolo Marte abruzzesi Hiroshima Centauro patate Salvatore Ficarra cima Efesto record Diego Rispoli Tiziana Lodato 1603 incendio Foggia Asino Latina Liridi Popigai Canale 16 Flaps Bufalo Nero lavatrice Smartphone Tunisi 5 Watt arrossamento flat GNSS software Cubo Rubik scaldabagno 8920101 Sahara Grandine desktop Kilowatt febbraio google Daniel Brühl manifestazione sling back LaEffe Finalmente Piove Mari File System Access Point lucchesi Hyginus anonimo Mélanie Laurent Paramount colorante Semplicemente Rebel Wilson la7 mappa Protezione top crime Malika Ayane galassia cyberspace giglio di Sant'Antonio gas stabilizzatori Giocasta Pertini Gradi Celsius full-duplex differenza di potenziale emergenza olio Food ora collisioni acraman Ayurvedico AIR Windows 8 Cloris Leachman stelle Oscar WAV COA Tracking Number Paola Cortellesi Luca Miniero luce Frank Levivier TV8 Racine Bebamikawe